Hong Kong

Hong Kong

Hong Kong é uma das cidades mais vibrantes do mundo. O intrigante contraste entre passado e futuro está presente em toda parte, nas ruas e construções, bem como nos costumes e hábitos do povo. A cidade é um verdadeiro caldeirão de culturas, que se misturam harmoniosamente com as milenares tradições chinesas – influências exóticas e fascinantes.

ChinaDestino
LeveIntensidade
PremiumCategoria
Hong KongRegião

Hong Kong é uma das cidades mais vibrantes do mundo. O intrigante contraste entre passado e futuro está presente em toda parte, nas ruas e construções, bem como nos costumes e hábitos do povo. A cidade é um verdadeiro caldeirão de culturas, que se misturam harmoniosamente com as milenares tradições chinesas – influências exóticas e fascinantes.

Fotos

Hotéis em Hong Kong

Roteiros que passam por Hong Kong

Perguntas Frequentes

O que fazer em Hong Kong?

Hong Kong é uma das cidades mais vibrantes do mundo. O intrigante contraste entre passado e futuro está presente em toda parte, nas ruas e construções, bem como nos costumes e hábitos do povo.

Onde fica Hong Kong?

Hong Kong fica na China, Ásia.

O que a Vita Voyage seleciona em Hong Kong?

A coleção em Hong Kong reúne 5 hotéis selecionados pela nossa curadoria de viagens de luxo. Solicite uma cotação para incluir no seu roteiro.

Como montar um roteiro em Hong Kong?

Monte com nossos especialistas: combinamos hotéis, passeios e traslados sob medida. Solicite uma cotação.